Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

УВАЖАЕМЫЙ СТРАХОВАТЕЛЬ !

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», пособие по временной нетрудоспособности  в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ).

Обращаем Ваше внимание, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем, после выздоровления пострадавшего или установления ему стойкой утраты профессиональной трудоспособности должно оплачиваться страховщиком за счет средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ, с учетом всех ограничений, установленных настоящим Законом.

Таким образом, сведения по листкам нетрудоспособности (далее – ЛН), выписанным работнику после установления степени утраты профессиональной трудоспособности, предоставляются работодателем в Фонд социального страхования в виде электронных реестров сведений для назначения и выплаты пособий в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ. В реестре по таким ЛН следует указывать вид пособия «Пособие по временной нетрудоспособности» независимо от того, какой код причины нетрудоспособности указан в ЛН указаны причины нетрудоспособности «Несчастный случай на производстве или его последствия», «Профессиональное заболевание или его обострение».

 

За дополнительными разъяснениями и консультацией Вы можете обратиться по телефону8 (3842) 780791.