Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

Информационный лист

Проведение профилактических мероприятий в сфере государственного земельного надзора

В 2022 году государственными инспекторами по использованию и охране земель проводятся следующие виды профилактических мероприятий:

  • информирование;
  • обобщение правоприменительной практики;
  • объявление предостережений;
  • консультирование;
  • профилактический визит

(ч.1 ст.45 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

В качестве одного из  новых видов профилактических мероприятий введен в работу госземинспектора  профилактический визит.

Как инспекторы проводят профилактический визит?

В форме профилактической беседы, либо если землепользователю удобно, путем использования видеоконференцсвязи.

В ходе профилактического визита инспектор разъясняет, информирует контролируемое лицо об отсутствии, либо наличии признаков нарушения.

Например, об использовании земельного участка без документов,  о самовольном занятии земельного участка, об использовании земельного участка не по целевому назначению (человек оформил землю под садоводство, а построил гостиницу) и так далее.

Главное, что хочется отметить.

По результатам профилактического визита:

– предписания не выдаются;

– к административной ответственности лица не привлекаются;

– полученные разъяснения носят рекомендательный характер.

Если у Вас появились вопросы, дополнительно информируем, что должностными лицами Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу осуществляется консультирование контролируемых лиц  по телефону, на личном приеме, либо в ходе проведения профилактических мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий, соблюдается конфиденциальность информации.

Информация, ставшая известной должностному лицу в ходе консультирования, не  используется в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований.

По возникающим вопросам можно обратиться  письменно в межмуниципальный отдел по Новокузнецкому району и городу Таштаголу Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу по адресу: Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 18, офис 209А, либо на личный прием к заместителю начальника отдела по адресу: Кемеровская область,   г. Таштагол, ул. Поспелова, 24, офис 4, либо по телефону:     8(38473)3-00-81.

 

Заместитель начальника межмуниципального отдела

по Новокузнецкому району и городу Таштаголу

Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу

Наумова Татьяна Леонидовна.

Тел. +73847330081, e-mail: t20@reg42.rosreestr.ru