Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

Зачем нужен мониторинг земель?

Более 1,5 млн га Междуреченского городского и Тисульского муниципального округов будут обследованы до конца 2022 года в рамках государственного мониторинга состояния и использования земель.

«Сохранение природных ресурсов необходимо для нормальной жизнедеятельности человека, – подчеркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов. – Целью государственного мониторинга является оценка фактического состояния земель, выявление и прогнозирование изменений и предотвращение их негативных последствий».

В рамках заключенного госконтракта в Кузбассе будет выявлено местоположение почв, подверженных воздействию негативных природных и антропогенных процессов, а также подготовлены перечни земельных участков с признаками нарушений земельного законодательства.

Будут составлены карты состояния земель и карты динамики негативных процессов, таблицы состояния и динамики земель и земельных угодий, распределения земельных участков по видам разрешённого использования. По результатам работы будут подготовлены аналитические справки.

Это обеспечит актуальной информацией органы государственной власти и местного самоуправления. В дальнейшем она может быть востребована при разработке мероприятий по устранению последствий негативных процессов.

А также – при осуществлении государственного земельного контроля (надзора) за соблюдением требований земельного законодательства.

Материалы мониторинга будут переданы в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.