Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

В России в пятницу, 8 июля, отмечается учрежденный указом Владимира Путина праздник — День семьи, любви и верности.

День семьи, любви и верности связан с жизнью Петра и Февронии, которые были канонизированы православной церковью в XVI веке. История их жизни была описана в «Повести о Петре и Февронии Муромских». Князь Петр болел проказой, и во сне он увидел, что болезнь сможет вылечить дочь древолаза Феврония. Так и случилось. Он взял ее за это в жены, и их семейная жизнь стала символом преданности. Согласно легенде, Петр и Феврония умерли в один день — 8 июля 1228 года (по новому стилю).
Их похоронили в разных местах, но тела в итоге чудом оказались в одном гробу. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.Их похоронили в разных местах, но тела в итоге чудом оказались в одном гробу. Их мощи хранятся в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

В современном мире нам всем очень не хватает внимания. Мы много работаем и постоянно куда-то торопимся. Но давайте хотя бы сегодня остановимся и проведем этот день с семьей. И следующий. И каждый новый день. Ведь семья – это главное, что у нас есть. Любви вам и добра!
Глава Мундыбашского городского поселения Покатилова Н.Е.