Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

ВОПРОС-ОТВЕТ Для чего указывать СНИЛС в заявлениях о государственной регистрации прав на недвижимость?

«Для того, чтобы обезопасить себя от проблем, если сделку с недвижимостью будет оформлять ваш полный тезка, – поясняет Дарья Илюхина, заместитель начальника отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу. – Сведения о правообладателях объектов недвижимости вносят в Единый государственный реестр недвижимости в масштабах всей России. Поэтому в ЕГРН встречаются совпадения не только фамилии, имени и отчества, но и даты рождения у разных людей.

Паспорт не является уникальным идентификатором физического лица: человек может неоднократно менять его при наступлении разных обстоятельств. Таким идентификатором служит СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.

Гражданин может указать его в сведениях ЕГРН по своему желанию, подав заявление в орган регистрации прав, в том числе при обращении в МФЦ.

Если СНИЛС не указан, при предоставлении сведений из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость одного гражданина (например, по запросу органа социальной защиты для назначения пособий или судебного пристава-исполнителя при розыске имущества должника) в выписку могут быть включены и данные об объектах, принадлежащих его полному тезке. Чтобы разобраться в этом, потребуется время».

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.