Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

Комплексные кадастровые работы: что это и зачем они нужны?

В Беловском городском округе заключен контракт на проведение комплексных кадастровых работ на территории двух кадастровых кварталов. Его исполнение началось в июне 2022 года. В результате будет уточнено местоположение порядка 70 объектов.

«Комплексные кадастровые работы выполняются одновременно в отношении всех земельных участков, расположенных на территории одного кадастрового квартала или нескольких смежных кадастровых кварталов, – поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Кемеровской области – Кузбассу Алексей Гутов. – Они устанавливают или уточняют расположение на земельных участках зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства. Позволяют образовать земельные участки, на которых расположены здания, в том числе многоквартирные дома, и сооружения (за исключением сооружений, являющихся линейными объектами). Обеспечивают образование земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами».

В большинстве случаев заказчиком комплексных кадастровых работ выступают органы государственной власти и местного самоуправления. В этом случае граждане вообще не несут финансовые расходы.

Другое преимущество комплексных кадастровых работ по сравнению с обычными заключается для населения в том, что в результате их выполнения уточняется местоположение границ смежных участков. Это позволяет предупредить земельные споры между соседями. А также – объективно рассчитать кадастровую стоимость участков и обеспечить базу для корректного исчисления земельного налога.

Иными словами, комплексные кадастровые работы позволяют существенно повысить качество данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

В настоящее время на территории Кемеровской области 58% земельных участков, внесенных в ЕГРН, имеют точное описание границ, установленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.