Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

Что надо знать о внесении в ЕГРН адреса объекта недвижимости?  

Адрес, или описание места нахождения объекта недвижимости, является одной из его важнейших характеристик.

Сведения о присвоении адреса объекту, его изменении или аннулировании вносятся в федеральную информационную адресную систему (ФИАС), оператором которой является Федеральная налоговая служба. После этого информация направляется в Росреестр для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Если сведения об изменении адреса не были направлены для внесения в ЕГРН, заинтересованное лицо вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением об их внесении. Иначе при попытке собственника распорядиться недвижимостью (продать, подарить, сдать в аренду и проч.) учетно-регистрационные действия будут приостановлены для выяснения причин расхождения данных и для их уточнения. Это «отодвинет» сделку.

Подать заявление можно на бумаге через офисы МФЦ, либо в форме электронного документа через официальный сайт Росреестра www.rosreestr.ru.

Орган регистрации прав самостоятельно запросит в органах государственной власти и местного самоуправления подтверждающие документы и содержащиеся в них сведения об объекте. А после внесения изменений в ЕГРН уведомит заявителя. Уплата госпошлины в этом случае не требуется.