Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

Зачем представлять в Росреестр договор подряда с кадастровым инженером?  

Отвечает Наталья Чермянина, начальник отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

– Чтобы упростить получение некоторых услуг Росреестра и сэкономить свое время.

Когда нужно провести межевание земельного участка, оформить построенный жилой дом или наоборот, прекратить свои права на снесенный объект недвижимости, правообладатели обращаются к кадастровому инженеру. Он выполняет кадастровые работы и подготавливает акт обследования, межевой или технический план в отношении объекта недвижимости.

Но только лишь этим полномочия кадастрового инженера не ограничиваются. С 30 апреля 2021 года в отдельных случаях, например, при уточнении границ земельного участка или при оформлении жилого дома по «дачной амнистии», этот специалист может обращаться в Росреестр за государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав от имени собственника объекта недвижимости без доверенности. Вместо нее предоставляется договор подряда на выполнение кадастровых работ.

Один экземпляр такого договора выдается заказчику, т.е. собственнику объекта недвижимости.

Собственник может и сам через МФЦ подать в Росреестр документы, подготовленные кадастровым инженером. Но если окажется, что они нуждаются в доработке, обращаться в МФЦ придется повторно – после внесения уточнений.

А вот кадастровый инженер может подать исправленные документы через электронный сервис. Правда, лишь в том случае, если у заказчика есть усиленная электронная цифровая подпись либо если он изначально подал в Росреестр договор подряда на бумажном носителе. Поэтому, обращаясь в МФЦ с актом обследования, с техническим или межевым планом, возьмите еще и договор подряда с кадастровым инженером и предъявите его сотруднику МФЦ при подаче документов.