Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

В Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу поступил беспилотный летательный аппарат

«Он будет использоваться для выявления реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ земельных участков, – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Калиничева. – Снимки, сделанные с помощью беспилотника, позволят государственным служащим проверять корректность данных Единого государственного реестра недвижимости и при необходимости вносить исправления. Также мы сможем усилить контроль за соблюдением земельного законодательства. В частности, выявлять самовольное занятие земель и контролировать использование земельных участков по назначению».

Специалисты Управления вместе с коллегами из Хакасии и Красноярского края уже прошли обучение в рамках программы теоретической и практической подготовки операторов по управлению квадрокоптерами.

В роли наставников выступили представители группы компаний «Геоскан», которая разрабатывает и производит беспилотные аэрофотосъемочные комплексы и программное обеспечение к ним.

По завершении курса все слушатели получили сертификаты.

Использовать беспилотник в плановом режиме в Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу, вероятно, начнут, в следующем году. Специалистам предстоит еще закрепить полученные знания и навыки на пробных съемках. А также – отработать механизм получения разрешений на полеты дрона в различных ведомствах.