Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

В Кузбассе исправлено 586 реестровых ошибок бесплатно для правообладателей  

В целом на 2022 год в Управлении Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу запланировано исправить таким образом более 1600 ошибок в сведениях о местоположении границ земельных участков муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон и лесничеств.

«Помимо снижения качества сведений в Едином государственном реестре недвижимости, реестровая ошибка может повлечь некорректное начисление налога или проблемы при сделках с недвижимостью, – разъясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Ольга Калиничева. – Ранее для того, чтобы ее исправить, собственник вынужден был повторно проводить кадастровые работы за свой счет. А в случае невозможности исправления – отстаивать права в суде. Теперь решение этой проблемы для владельцев земельных участков будет бесплатным».

Для этого при выявлении реестровой ошибки государственный регистратор выносит решение о необходимости ее устранения и направляет решение и схему границ земельных участков с предлагаемым исправлением заинтересованным лицам – правообладателям земельного участка. Они, в свою очередь, получив решение, в течение трех месяцев могут самостоятельно исправить реестровую ошибку, предоставив в орган регистрации прав межевой план или, подав заявление, продлить указанный срок до шести месяцев.

Если в течение трех месяцев от собственника не поступит возражений, государственный регистратор вносит изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади земельного участка самостоятельно и уведомляет собственника об устранении реестровой ошибки и внесении изменений в ЕГРН.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.