Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

Кузбасс вошел в пилотный проект по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

Вместе с нашим регионом в нем будут участвовать еще четыре субъекта Сибирского федерального округа: Алтайский край, Иркутская, Новосибирская и Томская области.

Государственная программа «Национальная система пространственных данных» утверждена постановлением Правительства РФ в декабре 2021 года. К ее реализации Росреестр приступил в 2022-м – на территории пилотных регионов. В настоящее время число «пилотов» достигло 30.

Программа предполагает создание федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа НСПД». Она позволит объединить на одном ресурсе все сведения о земле, недвижимости, лесных, водных и других объектах, которые сейчас хранятся в разных государственных информационных системах. Другое ключевое направление – наполнение Единого государственного реестра недвижимости полными и достоверными сведениями. От реализации этих задач напрямую зависит повышение качества государственных услуг и сокращение сроков их предоставления.

Для Кузбасса вхождение в пилотный проект означает выполнение мероприятий программы в короткие сроки: с 1 января 2023 года до 1 января 2024-го.

В частности, до этой даты:

  • должны быть установлены все границы между Кузбассом и смежными субъектами РФ, а также муниципальные границы, границы населенных пунктов и территориальных зон нашего региона;
  • устранены противоречия между Единым государственным реестром недвижимости и Единым государственным реестром лесов в части определения площади лесных угодий;
  • завершены мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

«Создание единой цифровой платформы станет основой для всех преобразований в сфере недвижимости и строительства региона, – подчеркивает руководитель Управления Ольга Тюрина. – Это разрешит многочисленные споры между правообладателями, связанные с наличием неустановленных границ, и позволит оперативно вовлекать в гражданский оборот бесхозяйные и неиспользуемые объекты».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.