Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

«Что делать, если земельный участок стал не нужен?»

Отвечает Дарья Илюхина, заместитель начальника отдела регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу:

Владение земельным участком, как и любой другой недвижимостью, влечет для собственника ряд обязанностей: уплату налогов, поддержание объекта в надлежащем состоянии и так далее.

Но бывает, что земельный участок по каким-то причинам становится не нужен. Либо в связи с переездом, либо потому, что в силу возраста владелец уже не может на нем работать.

Нужно четко понимать, что бросить земельный участок не означает прекратить право собственности на него. Все обязанности по-прежнему будут сохраняться за владельцем, независимо от фактического неиспользования.

Одним из выходов в такой ситуации является отказ от права собственности.

Подается такой отказ через МФЦ в орган регистрации прав – в Управление Росреестра.

Если право собственности на земельный участок не зарегистрировано в ЕГРН, а оформлено в ранее действовавшем порядке, например, в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, то в этом случае к заявлению нужно приложить правоустанавливающий документ, подтверждающий право на земельный участок.

По результатам рассмотрения заявления Управление зарегистрирует прекращение вашего права собственности и сразу же зарегистрирует право муниципальной или областной собственности на этот земельный участок. Благодаря надлежащему оформлению земля не станет бесхозной и ее можно будет вовлечь в дальнейший гражданский оборот – например, предоставить другому лицу для индивидуального жилищного строительства.

Если на участке, который стал не нужен, находится разрушенный жилой дом, и права на него принадлежат тому же лицу, что и земля, порядок действий иной. Сначала нужно решить вопрос с домом.

Зачастую граждане ошибочно полагают, что если дом сгорел, то это автоматически влечет прекращение прав на него и дополнительного оформления этот факт не требует. На самом деле это не так.

По закону для прекращения права на разрушенный объект капитального строительства собственник должен предоставить в МФЦ акт обследования и заявление – о снятии такого объекта с государственного кадастрового учета и о государственной регистрации прекращения права собственности.

Только после этого он сможет подать заявление об отказе от права собственности на землю.

Если дом не разрушен, для отказа от права собственности на него следует обратиться в местную администрацию. А затем подавать заявление об отказе от права на землю.