Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

В Кузбассе обнаружены два необычных геодезических пункта

Геодезические пункты – основа для определения координат и высот различных точек земной поверхности, включая объекты недвижимости.

Наружные знаки большинства пунктов похожи друг на друга и выглядят как пирамидальные конструкции. Тогда как их марки (центры) отличаются разнообразием.

Летом 2022 года Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу проводило масштабное обследование государственной геодезической сети региона. Во время одного из полевых выездов специалисты обнаружили в Промышленновском муниципальном округе марку, заложенную еще в 1935 году. В отличие от большинства установленных позже марок, «долгожительница» имела нестандартный размер: не 8-10 см, а целых 17! Следы коррозии на ней отсутствовали, все надписи и цифры хорошо читались.

А в полях Топкинского района сохранился геодезический пункт с нетипичным наружным знаком в виде двойного сигнала с визирным столиком. Его высота достигает 22 метров.

«В далекие 1930-1940-е годы к закладке геодезических пунктов относились очень серьезно, – комментирует находки заместитель руководителя Управления Андрей Кузнецов. – За что мы очень благодарны сотрудникам Главного управления геодезии и картографии СССР. Без геодезических пунктов невозможно выполнить ни один вид землеустроительных работ, будь то хоть межевание участков в садовом обществе, хоть прокладка скоростной магистрали. Именно поэтому государство уделяет такое внимание их сохранности».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.