Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

КОНСУЛЬТАЦИЯ РОСРЕЕСТРА Какой дом можно построить на участке, выделенном под ИЖС?

Дом, возводимый на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, для садоводства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также для занятия крестьянской (фермерской) деятельностью, должен отвечать определенным требованиям:

  • быть отдельно стоящим зданием, не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (как многоквартирный дом);
  • состоять из жилых комнат и вспомогательных помещений (кухни, ванной, кладовой и т.д.), предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых нужд, связанных с проживанием.
  • иметь не более трех надземных этажей и 20 метров в высоту.

«Законодатель при участии Росреестра значительно упростил оформление прав на индивидуальные жилые дома, – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – В настоящее время для государственного кадастрового учета и регистрации прав на такой объект недвижимости достаточно иметь оформленные права на земельный участок под домом и предоставить в Росреестр технический план дома, подготовленный кадастровым инженером. При условии, что само здание соответствует перечисленным выше требованиям. Учитывайте их, планируя строительство, и тогда оформить дом в собственность можно будет в упрощенном порядке».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.