Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

В Кузбассе устанавливают охранные зоны пунктов государственной нивелирной сети

Эта работа началась в 2022 году. На сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения уже о 120 охранных зонах пунктов ГНС региона.

«Государственная нивелирная сеть предназначена для распространения единой системы высот по всей территории России. Она позволяет определять разницу высот между различными точками на поверхности земли. Является основой всех топографических съёмок и инженерно-геодезических работ, выполняемых на благо экономики, науки и обороны страны. Используется при строительстве дорог, планировании жилых комплексов и так далее», – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу Андрей Кузнецов.

Пункты нивелирной сети, как и пункты государственной геодезической сети (ГГС), закрепляются на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность. Но есть и отличия: их устанавливают не только в грунт (как грунтовые, фундаментальные, скальные реперы), но и в фундаменты и стены зданий и сооружений (как стенные реперы и стенные марки). Другое отличие в том, что нивелирная сеть не имеет координатной привязки.

Каждому пункту нивелирной сети присваивается идентификационный номер.

Пункты ГНС являются собственностью государства и находятся под его охраной.

Своими глазами пункт государственной нивелирной сети можно увидеть, например, на здании кинотеатра «Москва» в Кемерове, с левой стороны от центрального входа.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.