Герб
Администрация
Мундыбашского городского поселения
Таштагольского района
Кемеровской области

Девять арбитражных управляющих Кузбасса привлекли к административной ответственности за нарушения при организации и проведении собраний кредиторов

В 2024 году в Росреестр Кузбасса поступило 5288 уведомлений о проведении собраний кредиторов в делах о банкротстве.

Участие должностных лиц ведомства в собраниях кредиторов сократилось. Причина – только 2159 собраний (41%) прошли в очной форме. В остальных случаях способы проведения распределились так: в заочной форме – 2805 собраний, вне территории Кузбасса – 258, в онлайн-формате – 66.

«При очном проведении приоритет для участия специалисты отдавали собраниям на предприятиях-банкротах, которые имели долги по зарплате, и на социально-значимых предприятиях – например, застройщиков. В делах о банкротстве граждан – должникам, в процедурах банкротства которых поступали жалобы на неправомерные действия финансовых управляющих», – уточняет Елена Мостовщикова, начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.

Управляющие допускали следующие типичные нарушения:

  • не проводили собрания по требованию конкурсных кредиторов в установленный законом срок;
  • в уведомлениях о собраниях указывали недостоверные (неполные) сведения, в том числе об адресе проведения;
  • собрания проводили не арбитражные управляющие;
  • в делах о банкротстве юрлиц нарушали сроки представления собранию кредиторов отчета о деятельности управляющего;
  • нарушали сроки включения в ЕФРСБ сведений о результатах собрания кредиторов;
  • нарушали сроки предоставления в арбитражный суд протоколов собрания кредиторов.

В итоге девять арбитражных управляющих привлекли к административной ответственности.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу.